Государственные и муниципальные услуги

Государственные и муниципальные услуги

Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2009 №1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде» скачать

*************************************

Посетить портал государственных и муниципальных услуг

в электронной форме (ЕГПУ)

Скрин "Госуслуги"

*************************************

Посетить портал государственных и муниципальных услуг

Сахалинской области

Портал государственных и муниципальных услуг Сахалинской области

О регистрации на Портале государственных услуг - www.gosuslugi.ru

Для того чтобы завести учетную запись на сайте «Госуслуги», потребуется минимум данных: ваше имя, пол, дата рождения и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Для обратной связи необходимо указать также адрес электронной почты и/или номер телефона.

Общий порядок действий таков: заходим на сайт gosuslugi.ru, вверху справа нажимаем синюю кнопку «Регистрация». Появляется текст с описанием порядка регистрации, внизу нажимаем кнопку «Далее». В новом окне соглашаемся с условиями пользования порталом (внизу надо поставить галочку «Подтвердить») и переходим на следующую страницу. Здесь пользователей ожидает выбор, каким образом они готовы подтвердить свою личность.

Подтверждать, кстати, совсем не обязательно – некоторое количество сервисов, таких как «Запись на прием к врачу», к примеру, будет доступно и так. Но все-же следует понимать очень важный момент: многие услуги невозможно получить, если государство не будет уверено, что Вы именно тот, за кого себя выдаете. Мы же не хотим, чтобы любой анонимус подавал от нашего имени налоговые декларации или узнавал размер пенсионных накоплений?

Поэтому придумана специальная процедура подтверждения личности, которую необходимо пройти только один раз. На выбор предоставляются четыре опции, из которых нам, в принципе, на данном этапе интересны только одна: получение кода активации через «Почту России». В течение двух недель Вы получите заказное письмо с кодом, Вашу личность проверят при получении.

На втором шаге мы выбираем способ подтверждения своей личности, на третьем – вводим ФИО и прочие данные, о которых было написано выше. На четвертом придумываем себе пароль, а на пятом шаге нам на электронную почту или на указанный номер мобильника придет код подтверждения контактных данных, который тут же потребуется ввести.

В общем, из таких простых шагов (проще их пройти, чем описывать здесь) и состоит регистрация на сайте «Госуслуги». Теперь, поскольку мы уже решились идти до конца, получаем на почте код авторизации, вводим его на сайте – и все, можно принимать поздравления. Мы получили самый полный доступ к государственным сервисам! О том, как в дальнейшем пользоваться порталом, можно рассказывать очень долго. Примеры получения тех или иных услуг – тема для других больших статей. Для начала просто зарегистрируйтесь и поверьте, что в будущем это сбережет Вам немалое количество времени и сил. Не нужно бояться нового, мы недавно и электронные билеты опасались покупать, а сейчас страх перед ними прошел: это и безопасно, и удобно.

Областное агентство по информационным технологиям и связи понимает, что освоение новых технологий дается непросто людям старшего и среднего возраста. Поэтому для всех желающих будет организовано обучение в многофункциональных центрах (МФЦ). Первый такой центр открылся в Южно-Сахалинске в декабре и снабжен компьютерным классом. Еще не менее пяти филиалов в текущем году откроются в районах области, в том числе в Долинске. Кроме того, к следующему году на островах появится около 23 пунктов приема-выдачи универсальных электронных карт гражданина РФ (УЭК), дающих доступ к получению государственных и банковских услуг. При выдаче такой карты человеку предлагают заодно тут же пройти регистрацию на сайте «Госуслуги». Изюминка состоит в том, что УЭК содержит электронную подпись, которая избавляет от получения авторизации через почту – все делается сразу через компьютер и без лишней волокиты.

*************************************

Подробную информацию о необходимых документах и других услугах можно узнать по телефону:31-525, или на сайте мфцсах.рф.

Памятка гражданам для получения универсальной электронной карты скачать

Дата последнего обновления страницы 20.01.2024